Aller au contenu Le personnel de votre école | École catholique Monseigneur-Jamot

École catholique Monseigneur-Jamot

Accueil | Notre école | Le personnel de votre école

Le personnel de votre école pour l’année 2021-2022

Maternelle à la 6e année

Anna Bailey,
enseignante de maternelle/jardin – abailey@cscmonavenir.ca

Hilarie Soppo Tankeu,
éducatrice à la petite enfance- hsoppotankeu@cscmonavenir.ca

Reine Bontsong,
enseignante de maternelle/jardin – rbontsongamaben@cscmonavenir.ca

Nadia O’Reilly,
éducatrice à la petite enfance – noreilly@cscmonavenir.ca

Amanda Gervais,
enseignante de 1re – agervais@cscmonavenir.ca

Kim Harvey,
enseignante de 2e – kharvey@cscmonavenir.ca

Chloé O’Shaughnessy,
enseignante de 2/3e – coshaughnessy@cscmonavenir.ca

Caroline Vallée,
enseignante de 3/4e – cvallee2@cscmonavenir.ca

Sandrine Contré,
enseignante de 4/5e – scontre@cscmonavenir.ca

Roxanne Gallant,
enseignante de 5/6e – rgallant@cscmonavenir.ca

Natalie Waddell,
enseignante de 6e – nwaddell@cscmonavenir.ca

Florence Ferron,
Motricité globale et études sociales en M/J+  anglais et sciences 4e à 6e  – fferron@cscmonavenir.ca

Laure Tchuente,
enseignantes des arts et des sciences de 1 à 3 et de la 6e année-stchuente@cscmonavenir.ca

Marie-Annik Chevrier,
ALF (actualisation de la langue française) – mchevrier@cscmonavenir.ca

Francine Lacey,
enseignante ressource – flacey@cscmonavenir.ca

Michèle Hamel,
enseignante ressource – mhamel@cscmonavenir.ca

Natasha Martel, aide-enseignante

Maggie Laramée, aide-enseignante

Julie Carbonneau, aide-enseignante

Thérèse Ouellette, aide-enseignante

Matamba Kajima, aide-enseignant

7e et 8e année

Stephan Charette,
Titulaire des 7e – scharette@cscmonavenir.ca

Julie Campbell,
Titulaire des 8e – jcampbell@cscmonavenir.ca

Shaunna Cameron,
arts/anglais/géographie 7 et 8e – sval@cscmonavenir.ca

Notre équipe du secondaire 9e à la 12e année

Guylaine Fortin,
mathématiques et comptabilité – gfortin1@cscmonavenir.ca

Maryssa Credger-Blackwell,
orientation, religion et coordonnatrice du diplôme B – mcredgerblackwell@cscmonavenir.ca

Jean-Michel Paulin,
COOP/ PAF – jpaulin@cscmonavenir.ca

François St-Pierre,
français, histoire, géographie- fst-pierre@cscmonavenir.ca

Hélène Paradis-Coderre,
français et enseignante ressource – hparadis-coderre@cscmonavenir.ca

Alison Forbes,
religion, développement humain, introduction à la psychologie, à la sociologie et à l’anthropologie, anglais – aforbes@cscmonavenir.ca

Richard Bernard,
anglais, enseignant ressource – rbernard@cscmonavenir.ca

Justin Lefebvre,
math/physique/robotique, chimie, – jlefebvre1@cscmonavenir.ca

Jérémy Toupin,
construction/éducation physique/biologie – jtoupin@cscmonavenir.ca

Steeve Nchanda,
mathématiques, chimie, études informatiques (génie et programmation) – snchanda@cscmonavenir.ca

Personnel de soutien et administration

Madame Amanda Bouchard, concierge en chef

Monsieur Max Ueda, concierge

Monsieur MIchael Gooley, concierge

Monsieur Engelbert Djofand, concierge

Madame Carmen Pugh, bibliotechnicienne

Madame Brigitte Mackey,
secrétaire – bmackey@cscmonavenir.ca

Madame Andrea Hatton,
secrétaire – ahatton@cscmonavenir.ca

Madame Mélanie Bergeron-Langlois,
directrice – mbergeronlanglois@cscmonavenir.ca

Madame Jennifer Assaly,
directrice adjointe – jassaly@cscmonavenir.ca

Madame Gina Kozak, surintendante de l’éducation

Monsieur Roger Brideau, conseiller scolaire

Père Jean-Pierre G. Pilon, prêtre pour notre communauté scolaire francophone