Le personnel de votre école

Le personnel de votre école pour l’année 2020-2021

 

Maternelle à la 6e année

Membre du personnel Rôle Courriel
Anna Bailey  enseignante de maternelle/jardin abailey@cscmonavenir.ca
Zita-Flora Moméné Tayoyem enseignante de maternelle/jardin à venir
Nadia O’Reilly éducatrice à la petite enfance noreilly@cscmonavenir.ca
Mona Adam enseignante de 1re madam@cscmonavenir.ca
Alicia Halmasy enseignante de 1/2e aholding@cscmonavenir.ca
Kim Harvey enseignante de 2e kharvey@cscmonavenir.ca
Michèle Hamel enseignante de 3e mhamel@cscmonavenir.ca
Caroline Vallée enseignante de 3/4e cvallee2@cscmonavenir.ca
Sandrine Contré
enseignante de 4/5e scontre@cscmonavenir.ca
Roxanne Gallant enseignante de 5e rgallant@cscmonavenir.ca
Natalie Waddell enseignante de 6e nwaddell@cscmonavenir.ca
 Amanda Gervais éducation physique/santé 1 à 6 et anglais agervais@cscmonavenir.ca
Shaunna Cameron enseignantes des arts de 1 à 3 et 6e année/anglais 4e, motricité globale/études sociales en m/j sval@cscmonavenir.ca
En recrutement motricité globale/études sociales en m/j à venir
Marie-Annik Chevrier ALF (actualisation de la langue française) mchevrier@cscmonavenir.ca
Francine Lacey enseignante ressource flacey@cscmonavenir.ca
En recrutement enseignante ressource à venir
 Natasha Martel aide-enseignante
Maggie Laramée aide-enseignante
En recrutement aide-enseignante

 

 

7e et 8e année

 

Membre du personnel Rôle Courriel
Isabelle Rioux français/sciences/maths à venir
Maryssa Credger-Blackwell religion/études sociales mcredgerblackwell@cscmonavenir.ca
Julie Campbell français jcampbell@cscmonavenir.ca
Jérémy Toupin sciences/maths à venir
Jean-Michel Paulin éducation physique jpaulin@cscmonavenir.ca
Tiphaine Léonard arts/anglais tleonard@cscmonavenir.ca

 

Notre équipe du secondaire 9e à la 11e année

 

Membre du personnel Rôle Courriel
Guylaine Fortin mathématiques et comptabilité gfortin1@cscmonavenir.ca
Hélène Levasseur-Viens sciences, biologie, chimie et coordonnatrice du diplôme BI hlevasseur-viens@cscmonavenir.ca
Maryssa Credger-Blackwell religion/Histoire/civisme et choix de carrière mcredgerblackwell@cscmonavenir.ca
Jean-Michel Paulin éducation physique/COOP et géographie jpaulin@cscmonavenir.ca
Tiphaine Léonard technologie du design tleonard@cscmonavenir.ca
Julie Campbell français jcampbell@cscmonavenir.ca
Lisa Torres français, espagnol et enseignante ressource ltorres@cscmonavenir.ca
Alison Forbes anglais aforbes@cscmonavenir.ca
Richard Bernard anglais, introduction à la psychologie, à la sociologie et à l’anthropologie et orientation rbernard@cscmonavenir.ca
Justin Lefebvre math/physique/études informatiques (génie et programmation) à venir
Jérémy Toupin construction/éducation physique à venir

 

 

 

Personnel de soutien et administration

 

Madame Amanda Bouchard, concierge en chef

Monsieur Max Ueda, concierge

Monsieur MIchael Gooley, concierge

Madame Carmen Pugh, bibliotechnicienne

Madame Brigitte Mackey, secrétaire: bmackey@cscmonavenir.ca

Madame Cynthia Passerelli, secrétaire: cpassarelli@cscmonavenir.ca

Madame Mélanie Bergeron-Langlois, directrice: mbergeronlanglois@cscmonavenir.ca

Madame Jennifer Assaly, directrice adjointe: jassaly@cscmonavenir.ca

Madame Gina Kozak, surintendante de l’éducation

Monsieur Roger Brideau, conseiller scolaire

Père Jean-Pierre G. Pilon, prêtre pour notre communauté scolaire francophone

Pour nous joindre

2350, boulevard Woodglade
Peterborough (Ontario) K9K 2L1
Tél. : 705-742-7571
Téléc. : 705-742-8820

Logo Conseil

© 2020 École catholique Monseigneur-Jamot.

Connexion